С 13 по 15 сентября столицу посетят Папа Римский Франциск, Верховный имам исламского университета «Аль Азхар» шейх Ахмед Абуталеб, главные раввины из Израиля и другие религиозные лидеры. А 14 сентября делегация из более чем 150-ти паломников от Павлодарской области прибудет на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий для участия в святой мессе.
 
Проведение Съезда в этом году кажется необходимым как никогда прежде, в том числе из-за новых геополитических вызовов. 
Даулет Закарьянов, руководитель управления по делам религий:
Следует обратить внимание на историю. Это зародилось еще в 2003 году. Состоялся первый съезд лидеров мировых и традиционных религий. Это был первый опыт, и попытка собрать лидеров, сесть за стол и составить диалог по обсуждению проблем мирового масштаба и в этом плане конечно Казахстан стал общепринятом центром диалога различных религий.
Нынешняя повестка Съезда так же является крайне актуальной. Это роль женщины в современном мире, проблемы экстремизма и терроризма, губительное изменение климата, и мутирующий вирус, нанесший, как медицинский, так и экономический ущерб. А главной темой обозначена роль развития духовности и социальной сферы в условиях постпандемийного периода и роль лидеров мировых и традиционных религий в этом процессе. 
Отец Томаш Бартчак, настоятель прихода Святой Терезы и младенца Иисуса (г. Павлодара):
Как верующие люди, католики ждем прежде всего встречи с нашим отцом, который является главой католической церкви. Ожидаем как всегда его слов, которые надеюсь укрепят католиков и не только в Казахстане.
А 14 сентября Папа Римский Франциск проведёт молебен (святую мессу) для казахстанских католиков и паломников. В ней примут участие и делегаты Прииртышья.
Александр Бичинёв, оператор телеканала «ERTIS», паломник:
Мы семья католиков. Мы постоянно приходим на службы. К сожалению, из-за нехватки времени это происходит редко. Мы можем прийти только в воскресенье. Отбор конечно был. Прихожане, которые искренне верят в Господа, они были проверены и составят эту делегацию.
Месса открытая и принять в ней участие может любой представитель религиозной конфессии. От Павлодарской области 150 паломников примут участие в съезде. 
 
Евгения Мягченко