Накануне перед встречей с жителями района, глава региона посетил ряд населённых пунктов. Должна быть улучшена работа водоочистных сооружений в Майском районе, к такому выводу пришёл Аким области. Сначала он осмотрел станцию ​​водоподготовки Нуринского группового водопровода филиала «Ертыс». Кроме того, Абылкаир Скаков посетил села Саты и Акшиман, и ознакомился с работающими там учебными заведениями и дорожно-ремонтными работами.
 
Станция очистки воды Майского группового водопровода, введённая в декабре 2019 года. Водой обеспечиваются 15 населенных пунктов. Магистральная трасса протяженностью 143,2 км. включает 94 колодца. Жители неоднократно жаловались на жесткость воды. Поэтому необходимо повышать технологичность станции и улучшать качество её работы. Для этого необходимо разработать проект по очистке пресной воды.
Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области:
Этот проект должен быть не технологическим, он должен опираться на научно-прикладную сторону. Это нужно нашим химикам, биологам всем поставить задачу. Опреснитель, в нем должна быть научная часть. 
Позже аким области ознакомился с работой общеобразовательной школы села Саты. В недавно отремонтированном здании также есть небольшой мини-центр для детей. 
А один из крупных проектов, реализуемых в Майском районе, строительство автомобильной дороги «Кызыл Октябрь–Жана Акшиман». Он завершится в следующем году. До окончания 2022 года будет отремонтировано 45 км из 95. Реализация этого проекта позволит открыть «новый коридор» между Майским и Баянаульским районами, а также сократит протяженность пути на 300 км.
Канат Кашкиров, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог 
Мы сейчас получается делаем 3 участка. На них деньги были 600 миллионов. Мы их перераспределяем, 420 переносим сюда с республиканской сети и закрываем этот участок.
Затем аким области посетил Акшиманскую общеобразовательную школу. Учебное заведение было недавно отремонтировано. На это было потрачено 90 миллионов тенге. В настоящее время там обучается 49 детей.
Салтанат Оспанова, директор Акшиманской ОСШ:
Наша школа построена в 1981 году. В этом году по программе «Модернизация школ» обновлены спортзал, кабинеты, актовый зал, заменены окна и установлены 22 новых компьютера. Такого масштабного ремонта не проводили с момента основания школы.
Акшиман – историческое место. В связи с этим старейшины района проинформировали акима области о том, что есть потребность в строительстве объекта культуры, связанным с величайшим событием в истории казахского народа. 
 
Евгения Мягченко, Жанасыл Серикбол