Уборочная кампания подходит к своему завершению. В каких районах высокая урожайность зерновых? Какими продуктами Павлодарская область может обеспечить себя на 100 процентов и выше?
 
В Прииртышье в текущем году общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур составляет 1 млн. 351 тыс. га, причем увеличение по сравнению с прошлым годом произошло по всем видам.
По данным УСХ, наиболее высокая урожайность зерновых зафиксирована в Успенском районе – 11,0 ц/га, Иртышском и Железинском – по 10,1 ц/га. Завершить уборку зерновых планируется в первой декаде октября. Между тем «Продкорпорацией» ведётся форвардный закуп зерна примерно по 120 000 тенге за тонну.
По словам спикера, за счет заключённых меморандумов с СХТП цена на картофель и морковь держалась на уровне 95 тенге за кг до начала мая. А сколько же стоят они в эти дни?
Из 19 социально-значимых продуктов на 100 % и выше регион обеспечивает себя картофелем, морковью, мясом, кисло-молочной продукцией, мукой, гречкой и макаронными изделиями.
Как сообщил глава ведомства, в Прииртышье на сегодня имеется 140 единиц хранилищ общей ёмкостью 413 000 тонн.
 
Мурат Абилмажит