Всё дело в санитарных нормах, вернее в их отсутствии. Стали известны результаты проверки школы Щербактинского района, где сразу несколько детей попали в больницу после приёма пищи в школьной столовой. 
 
Инцидент произошел 9 сентября в Щербактинской школе №2. Сразу 9 детей пожаловались на боль в животе, тошноту, диарею, повышенную температуру тела. 4 школьника были госпитализированы в областную инфекционную больницу, 5 остались под амбулаторным наблюдением врачей. 
Столовая в этом учреждении обслуживается арендатором. После инцидента была проведена внеплановая проверка, в ходе которой были выявлены грубые нарушения санитарных правил на пищеблоке. 
На сегодняшний день с детьми всё в порядке. А к арендатору столовой, к слову который предоставляет услуги с 2016 года, теперь есть вопросы. По выявленным нарушениям индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений со сроками исполнения до 10 октября. Направлена информация в отдел полиции Щербактинского района, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Предпринимателю может грозить штраф в размере более 700-ста тысяч тенге.
 
Кристина Касперович