Как научить школьников полюбить чтение? В первую очередь должны быть хорошие книги. В Павлодаре прошел городской этап конкурса детских чтений. Юные участники проходили тесты по книгам «Путешествие Гулливера» и казахстанский роман «Кочевники».
 
В рамках Года Детей впервые проходит Республиканский конкурс детских чтений для учащихся школ. Цель - помочь детям полюбить чтение книг казахский и международных авторов на государственном языке. В городском этапе конкурса приняло участие 25 школ.
Акмарал Мухаметжанова, руководитель центра занятости и развития детской одарённости:
Всего 146 детей. Вобще в конкурсе участвуют дети с 3 по 10 класс. Их подели на 4 возрастные группы. Это 3-4, 5-6, 7-8, 9-10.
Сперва ученики будут проходить тесты на знание книг, которые они прочитали. Это произведение на государственном языке от Робинзона Крузо, Путешествие Гулливера, до сказок Братьев Гримм и книги казахских авторов. Во втором туре будет эссе на четыре темы, где участник может выбрать любую.
Дильжан Адилова, ученица школы №20:
Я сегодня пришла на тест по книгам Ұшқан ұя и Гулливердің саяхаты и еще будем писать эссе. Надеюсь хорошо пройду читала книги.
Четыре победителя будут участвовать в областном этапе в октябре. Потом в республиканском.
 
Ермек Сапаров