Как прошла подготовка энергообъектов Прииртышья к отопительному сезону. Павлодарскую область с рабочей поездкой посетил министр энергетики Болат Акчулаков.
 
Визит начался с посещения Экибастузской ТЭЦ, вокруг которой в последнее время немало разговоров. Возникли небезосновательные опасения, что у города энергетиков и горняков могут возникнуть проблемы с прохождением отопительного сезона. Министру энергетики сообщили, что нагрузка города рассчитана на 8 котлов ТЭЦ, а в пик нагрузки работает 7 из 10 котлоагрегатов.
Из-за проблем с финансированием сдвинулись сроки ремонтных работ.
В общем, есть небольшое отставание, но собственники станции выделяют дополнительные средства для ускорения ремонтных работ.
Министр энергетики также посетил ГРЭС-1. Здесь планируют провести до декабря 2023 года реконструкцию первого энергоблока, чтобы увеличить мощность до 4 000 МВт. Болат Акчулаков прокомментировал и ситуацию по тарифам для энергопредприятий.
А на ГРЭС-2, которую также посетил министр энергетики, предложили реанимировать проект – строительство третьего энергоблока.
В ходе рабочей поездки Болат Акчулаков ознакомился и с работой ПНХЗ. Здесь ему представили проект производства битума еврокачества, что позволит выпускать в месяц до 60 000 тонн полимерного битума.
На предприятии «Нефтехим ЛТД» министр энергетики ознакомился с новой установкой по производству специальной присадки. Она применяется для производства высокооктанового бензина с качеством Евро-5. 
 
Мурат Абилмажит, Аяулым Рахимжанова