В Приртышье в сфере здравоохранения с каждым годом происходят изменения, в том числе благодаря государственным программам и национальным проектам. Осуществляется поддержка молодых специалистов, особое внимание уделяется сельским медицинским учреждениям. 
 
Большое внимание уделяется модернизации сельского здравоохранения, так в рамках одноимённого национального проекта в Министерство здравоохранения направлена потребность в строительстве 30 медицинских объектов в сельских населенных пунктах Прииртышья.
В рамках Плана развития области до 2025 года запланировано строительство 15 объектов первичной медико-санитарной помощи в сельской зоне.
Работа направлена и на привлечение специалистов. Для них предоставляются подъемные пособия и жилье.  По программе «С дипломом в село» прибывшим для работы в сельскую местность молодым специалистам предусматривается выплата подъемного пособия и предоставление кредита на приобретение жилья. 
В области систематично выделяются средства на закуп медицинского оборудования и ремонт.
С 3 октября начинается кампания иммунизации против гриппа.
Для медицинских работников Павлодарской области на регулярной основе проводятся мастер-классы и обмен опытом с коллегами как нашей страны, так и ближнего и дальнего зарубежья. Так 18 врачей отправятся на 2 недели в г. Казань для улучшения навыков ультразвуковой перинатальной диагностики.
 
Кристина Касперович