Реализация программы действий нашего региона за 8 месяцев. Какие существуют риски и недоработки в её выполнении? Этот и другие вопросы были рассмотрены на аппаратном совещании в Павлодарском областном акимате.
 
В начале года было рассмотрено почти 2 500 предложений жителей Прииртышья, что позволило сформировать 97 мероприятий по 10 направлениям. На эти цели из бюджета области было выделено 40 млрд. тенге. Определили целевые индикаторы – создание 20 000 рабочих мест, сдерживание безработицы на уровне 4,8 %, охват молодёжи категории NEET – 5 000 человек, охват активным досугом 12 000 школьников.
Продолжается открытый диалог с жителями, отметила Ирина Назарчук. Проведено 18 регулярных встреч с акимом области, 650 личных приёмов граждан, в том числе 133 выездные.
На сегодняшний день исполнено чуть больше трети запланированных мероприятий, и это достаточно низкий показатель, подчеркнул глава региона. В «красной» зоне, где исполнение менее 50 %, находятся управления культуры, образования, спорта, энергетики и ЖКХ, здравоохранения.
 
О ходе уборочной кампании
 
На аппаратном совещании также рассмотрели ход уборочной кампании в регионе. В ней задействовано 2 075 комбайнов, 2 266 тракторов, 3 940 единиц другой СХтехники.
Собрано 909 000 тонн зерновых при урожайности 10 центнеров с гектара, масличных – 50 000 тонн или 5 ц/га, картофеля – 653 000 тонн или 312 ц/га, а также овощей – 192 000 тонн или 298 ц/га.
Нурболат Макашев, руководитель управления сельского хозяйства:
Для предстоящей зимовки скота заготовлено 1 млн. 461 тысяча тонн сена или 99 % от плана. Главная сейчас задача – подвезти корма к местам зимовки. В Иртышском районе подвезли 97 % запасов, в Баянаульском – 90 %. В районах Аккулы, Майском, Павлодарском эту работу надо ускорить.
В этом году крестьяне Прииртышья получили почти 4 млрд. тенге субсидий на приобретение пестицидов, минеральных удобрений, семян, по подаче воды. Тем не менее, на встречах с населением фермеры жалуются, что эти субсидии получили не все, отметил аким области. Когда же решится этот вопрос?
Нурболат Макашев, руководитель управления сельского хозяйства:
Да, много вопросов от крестьян. На сегодня выделяется дополнительно 2,8 млрд. тенге на субсидии. Кто их не получил, тот находится в листе ожидания, и как только поступят средства, то крестьяне их получат.
На сегодня главная задача – вовремя и без потерь завершить уборочную кампанию, а также предпринять ряд других шагов.
По данным УСХ, уборку зерновых планируют завершить до 10 октября, картофеля – до 15 октября, масличных культур – до 10 ноября.
 
Мурат Абилмажит