Как идёт реализация пилотного проекта по предупреждению и противодействию коррупции в Павлодарской области? Какие проблемы волнуют бизнесменов? 
 
Первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Дмитрий Малахов посетил областной ситуационно-аналитический центр. Где оценил результаты работы проекта по противодействию коррупции, который направлен на внутренний анализ рисков и их устранение.
Чингис Агжанбаев, уполномоченый по этике апарата акима Павлодарской области:
В Павлодарской области реализация проект по устранению и противодействию коррупции мы его называем 4 типовая база - это вопрос был изначально отработан с центральным аппаратом агентства по противодействию коррупции и павлодарская область была выбрана пилотном регионам.
За время работы проекта было решено 977 задач из 1 140 по уменьшению возможностей для коррупций. В дальнейшем этот кейс будет внедряться по всему Казахстану. Дмитрий Малахов также встретился с бизнесменами, чтобы услышать их жалобы и попытаться решить проблемы.
Ситуацию прокомментировал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов, ранее возглавлявший СПК «Павлодар».
Мейрам Утешов, заместитель акима Павлодарской области:
Он свой механизм, когда была 800 тенге, он отработал он сброс цены сделал, сброс товара на рынок сделал и тем самым сбил цену, а теперь конкурентный рынок это не говорит о том, что СПК как оптовый рынок работать.
Также поднимались вопросы о предвзятом отношений к бизнесу с постоянными его проверками.
Дмитрий Малахов посоветовал более детально расписать претензию со всеми подробностями. И пригласил на личную встречу после завершение мероприятие всех, кто задавал вопросы.
 
Ермек Сапаров