В начале сентября в Павлодарской области стартовала акция «Сауатты жарнама». Она нацелена на выявление ошибок в записях, рекламных щитах, которые все видят на улицах каждый день.

Улицы Павлодара в красно-зеленых цветах, красятся рекламные объявления с иллюстративными рисунками. В них прослеживается не только основной облик города, но и чистота языка. Важно, чтобы объявление перед этим магазином, торговыми домами было грамотными. В этом направлении в начале месяца стартовала акция «Сауатты жарнама».

Батырбек Кайыр, руководитель отдела управления культуры, развития языков и архивного дела:
Это специально для местных жителей. Общая цель проверка рекламных текстов внутри торговых центров, в учреждениях, на улицах города на наличие ошибок. Всё это для повышения интереса к государственному языку. Итоги акции, проведенной в течение месяца, подведены сегодня. 
Конкурс состоял из двух этапов. На первом надо было сфотографировать тексты на казахском языке на объектах и отправить на электронную почту. На втором этапе жюри собрало все сообщения и вынесло решение. В составе жюри были языковеды, журналисты.
Серик Елікбай, профессор:
Надо понимать, что наш язык никто не приедет, не защитит со стороны. Каждый из нас должен сам защищать.
Всего в акции приняли участие 13 человек, и 8 работ были выполнены в соответствии с требованиями. Среди участников - учителя, студенты, горожане. В итоге первое место заняла будущая педагог Лейла Нугман.
Лейла Нугман, участница акции:
Я снимала вывески там места, где ходила каждый день, когда, конечно, было время. Я сидела в больших торговых домах, находила ошибки на баннерах, билбордах и снимала.
Победителям и призерам были вручены благодарственные письма и денежные призы.
 
Мурат Абилмажит, Самал Қалиқызы