В преддверии отчётной встречи глав региона посетил село Сынтас, а также ряд объектов в самом Аксу. 
 
Сынтас входит в Алгабасский сельский округ. Много лет местные жители просили сделать стелу с названием села, но главное – подъездную дорогу. В этом году их мечты наконец-то сбылись.
Амангельды Рустемов, аким Алгабасского сельского округа:
В этом году в Сынтасе по программе «Ауыл ел бесиги» сделали ремонт въездной дороги 1 километр, уличное освещение, стелу с названием села. Внутри Сынтаса сделали щебенение дорог. 21 ученик из этого села возим на автобусе в школу в Айнаколе.
В Сынтасе проживает 131 человек. Сельчане рады, что их не забыли, и делают по возможности многое.
Светлана Байманкулова, жительница с. Сынтас:
Живу в этом ауле 40 лет. Когда Сынтас признали бесперспективным, отсюда много молодёжи уехало. Многое лет не было никаких хороших изменений. Но за последние полтора года всё поменялось – и дорогу сделали, и стелу наконец тоже – а то у соседних Айнаколя и Карабая были, у нас нет. Воду нам провели. Мы рады, что наши просьбы услышали.
На встрече с местными жителями аким области подчеркнул, что власти всегда должны прислушиваться к мнению народа, от этого зависит судьба малых сёл.
В городе металлургов и энергетиков глава региона посетил Центр актуальных профессий на базе колледжа имени Жаяу Мусы. Здесь более 1 000 студентов, из которых 80 % обучаются по госзаказу. По 4 из 14 специальностям внедрено дуальное обучение.
Затем глава региона встретился с активной частью молодёжи Аксу. Аким области подчеркнул, что если они хотят развиваться, то процесс образования должен быть непрерывным, должна быть работа над собой.
Студентки Анастасия Сахно и Алина Кузнецова приняли участие в городском конкурсе благоустройства дворов. Они предложили провести такой смотр в масштабах области и ежегодно. Глава региона поддержал идею.
Возле дома № 39 по улице Набережная аким области встретился с местными жителями. Здесь совсем недавно установили детскую площадку.
В ходе рабочей поездки Абылкаир Скаков также посетил открытый месяц азад спортивный комплекс «Арлан Арена». Здесь созданы все условия для занятий параспортсменам.
Третий год игрой боча увлекают людей с особыми потребностями. О ней рассказал юный Мирас Бейсембай.
Параспортсмены пригласили акима области сыграть в бочу.
В спорткомплеске также занимаются юные волейболисты и футболисты.
 
Мурат Абилмажит