Геополитическая ситуация меняется чуть ли не каждый день. При этом каждая страна стремится укрепить свою внутреннюю солидарность. Как при этом надо освещать межэтнчиеские вопросы? Большую роль в этом процессе играют СМИ. В Шымкенте прошел республиканский семинар, на котором происходил обмен опытом в освещении межэтнических вопросов.
 
Организатором второго семинара выступило РГУ "Қоғамдық келісім". Впервые обучение было организовано в Акмолинской области. А в Шымкент приехали журналисты из Алматы, областей Павлодарская, Атырауская, Абай, Туркестанская, Костанайская, Улытау и Акмолинская, других регионов. Главная тема одна – особенности освещения межэтнических вопросов.
Нұрхат Ораш, заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім»:
Сфера межэтнических отношений - очень тонкая. Более 60 журналистов приехали из 15 регионов. Мы показываем жизнь Казахстана, взаимоотношение представителей разных этносов.
Представители республиканских и региональных средств массовой информации обменялись мнениями, посетили различные мастер-классы, знакомились с результатами исследований. Были высказаны мнения об особенностях передачи и распространения информации на сегодняшний день.
Юлдаш Молотов, заведующий отделом газеты «Уйғур авази» :
Цель нашей газеты - сохранение спокойствия нашей страны, воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма. К работе Ассамблеи надо привлекать молодежь. Сейчас нельзя сказать, что молдежь читает гаезты. Нужны новые способы передачи информации.
В настоящее время в некоторых текстах, опубликованных в СМИ, также отмечается, что встречаются высказывания, которые могут обострить межэтнические проблемы. В этом вопросе надо быть особенно осторожными. Здесь важна прежде всего моральная, а затем и этическая позиция журналиста.
Жансерік Тілеухан, эксперт международного центра журналистики «MEDIANET» :
В любой межнациональной конфронтации ответственность обязательно возлагается на журналистов. Они же находятся в эпицентре событий. И ему, журналисту, надо очень ответственно подходить к подаче материала. Ведь с сюжетом или статьей ознакомится казахстанец. То есть от того, как мы распространяем информацию, зависит очень многое.
Кроме того, в ходе семинара происходил обмен мнениями по таким темам, как фейковые новости, способы борьбы с ними, признаки языка ненависти, правильное использование межэтнических терминов.
 
Мурат Абилмажит, Жанасыл Серікбол