Машхур Жусуп - знаковая фигура в казахской культуре и истории. Пропаганда трудов ученого, популяризация в молодежной среде - задача сегодняшнего дня. В Павлодаре провели чтения Машхура Жусупа.
 
Традиционные чтения в этом году проводились в 12-й раз. Желание узнать творчество известного поэта и ученого растет в молодежной среде с каждым годом. Развитие творческих способностей подрастающего поколения  - одна из основных целей, поставленных этими чтениями.
Мейрам Нұғыман, заведующий сектором отдела культуры и развития языков:
Одна из особенностей нынешних чтений заключается в том, что конкурс пройдет сегодня, а завтра мы посетим мавзолей Мәшүр Жүсіпа. Посетив музей, участники ознакомятся с экспонатами. Мы дадим возможность познакомиться глубже с его творчеством, с родной землёй.
В этом году в чтениях Машхур Жусипа 30 участников. Они заучивали стихи поэта, отвечали на вопросы викторины, сочиняли стихи-посвящения.
Лена Бодаухан, участница чтений Мәшһүр Жүсіп:                                       
Я выучила все стихи. Участвую в этом конкурсе уже третий год подряд. Такие же чтения проводятся и в нашей школе. Я думаю, что популяризация такой большой личности - это хорошо и праивльно.
В конкурсе приняли участие павлодарцы в возрасте от 15 до 35 лет. 
 
Мурат Абилмажит, Жанасыл Серікбол