Учащиеся средней школы имени Абая в Актогайском районе ко Дню учителя также организовали День самоуправления. Каждый ученик готовился к занятиям как учитель, и на практике применял знания, полученные от своих наставников.

 В День самоуправления, который проводился в честь Дня учителя, приняли участие старшеклассники. Они провели лекцию по выбранному предмету для всех классов школы. Были также выбраны директор школы, завуч. Ученица 11-го класса Ботагоз сегодня в роли директора школы. В будущем она мечтает стать журналистом.
Бөтакөз  Алихан, ученица 11-го класса:
Я понимаю, что директор школы - это тяжелая, но интересная работа. Например, в нашей школе много учеников. Надо вести наблюдение за систематическим проведением занятий. И уметь ладить с учителями - большая ответственность. Хочу выразить благодарность за то, что поручили мне сложную работу.
В день самоуправления ученики приобрели опыт и почувствовали ответственность. Это стало значимым и интересным как для школьников, так и для педагогов. Школа имени Абая была открыта в 14 лет назад. Здесь работает 57 учителей, которые обучают 311 детей.
Канымгуль Солтаналинова, директор школы им. Абая:
Ученики 9-ых-11-ых классов сегодня преподают всем нашим ученикам с1-го по 11-ый классы. Мы учителя рассказали о том, как идёт процесс подготовки к уроку. Ребятам очень понравилось. 
Атаулы күнгі орай мектептің бастауыш сынып  оқушылары сүйікті ұстаздарына арнап, өлең жаттап келді. 
В честь знаменательного дня ученики начальных классов прочитали стихи, посвященные любимым учителям.
День самоуправления получился интересным как для школьников, так и для педагогов. Ученики могли полюбить эту профессию и в будущем выбрать путь учителя.
 
Мурат Абилмажит, Әйгерім Тоқпанқызы