В селе Алгабаса в преддверии дня учителя средняя школа имени Кабылбекова поменяла учеников и преподавателей местами. Наши журналисты спросили у школьников, какова для них профессия педагога. А учителя рассказали, с какими трудностями в работе сталкиваются и за что её любят.
 
Ежегодно в первое воскресенье октября в Казахстане отмечают День учителя. Роль учителя в жизни каждого человека огромна и безмерна. Особенно на начальных ступеньках постижения школьных премудростей.
Шапагат Жабыков, директор средней школы им. М. Кабылбекова:
В профессии учителя конечно очно сложно совмещать, и учителя и родителя то есть мы отдоимся всегда детям и порой забываем своих детей вот это наверное единственный минус которой я считаю.
Ученики на один день попробовали работу педагога. Это только кажется, что научить ребенка читать, писать, слагать и вычитать может практически каждый взрослый.
Адема Мукушева, ученица средней школы им. М. Кабылбекова:
Мне нравится преподавать детям показывать им что и как, что в этой жизни творится, ведь жизнь начинается со школы первого класса по одиннадцатый и благодаря этому дети могут познать мировоззрение благодаря нашим учителям.
В школе села Алгабас учится 150 учеников. Один из преподавателей подмечает, мало иметь профессионализм и знание предмета, важно найти индивидуальный подход к каждому ребенку, уметь привить интерес к знаниям. 
Месяцем ранее средняя школа имени Кабылбекова приняла участие в республиканском проекте по озеленителю и повышению уровня экологической культуры. Сотрудники и ученики высадили более 155-ти деревьев на территории школы.
 
Ермек Сапаров