Более 75-ти тысяч человек заболели ОРВИ в Павлодарской области за эпидсезон 2021-2022. В их числе более 30-ти тысяч – дети. В сентябре этого года начался новый, и только за месяц заболели около тысячи человек. Одна из главных мер по профилактике – это вакцинация. 
 
Если сравнивать с эпидсезоном прошлых лет, статистика разочаровывает. За аналогичный период прошлого сезона зарегистрировали более 64 тысяч заболевших, из которых 23 тысячи – это дети. 
Айгуль Мукушева, руководитель отдела охраны общественного здоровья и первичной медико-санитарной помощи:
Мы проводим вакцинацию против гриппа. В этом году массовую иммунизацию начинаем с третьего октября и в течение месяца мы должны его завершить. В Павлодарскую область в этом году было распределено 90 тысяч доз вакцины против гриппа.
Медицинские учреждения и персонал подготовлены. Вакцины уже распределены по больницам. По словам Айгуль Мукушевой, никаких осложнений или последствий от вакцины нет.
Айгуль Мукушева, руководитель отдела охраны общественного здоровья и первичной медико-санитарной помощи:
Мы сами ежегодно тоже вакцинируемся, результативность хорошая. Наше население в принципе уже подготовлено. Сами, без приглашения приходят на вакцинацию.
Большего всего на добровольную вакцинацию приходят люди пожилого возраста. Это связано с их здоровьем, они его берегут, - рассказывают мед. работники. Кроме того, в первую очередь стараются вакцинировать больных онкологией, сахарным диабетом. Потому что, эти категории наиболее уязвимы.
 
Артур Поляков