Социальный кодекс запускают в Казахстане. Главная его цель – перейти от заявительного характера к проактивному формату оказания услуг. Уже в сентябре начали работу по пяти социальным выплатам. 
 
Если человек потерял работу, ему на телефон приходит СМС с предложением получать выплаты. Если человек соглашается, ему на лицевой счет сразу поступают деньги. Стоит отметить, что в октябре планируют расширить спектр социальных выплат. 
Даулет Аргандыков, президент АО «центр развития трудовых ресурсов»:
С принятием социального кодекса, уже распространить эти вещи по разным направлениям. Также предусмотрены новшества по вопросам занятости населения. В первую очередь, это касается вопросов либерализации рынка труда.
В наше время активно развивается экономика свободного заработка, и это нормально, - говорит Даулет Аргандыков. Однако, проблема в том, что они не всегда защищены. Например, в случае потери работы, трудоспособности, или потери здоровья. 
Даулет Аргандыков, президент АО «центр развития трудовых ресурсов»:
Сегодня мы с платформами эти вопросы отрабатываем, и планируем начать пилот. Он предусматривает взнос порядка четырёх процентов. Внутри которого один процент – это индивидуальный подоходный налог, и три процента – социальные платежи. 
Также на первый план выходят вопросы обучения. Порядка пяти процентов повышают квалификацию. Именно поэтому становится актуальным онлайн-обучение. Сегодня на платформе скилзенбек.кз более 150 курсов, из которых  более половины бесплатные. 
 
Артур Поляков