Меморандум об обеспечении местного рынка картофелем и морковью в межсезонье подписали в Прииртышье. Для прямых поставок с овощехранилищ заложат 20 тысяч тонн картофеля и пять тысяч тонн моркови. Вопросы качества товаров и ценообразования обсудили на встрече акима области с сельхозтоваропроизводителями региона.
 
Валовый сбор картофеля в текущем году составил свыше 700 тысяч тонн, что на 20% выше показателя 2021 года. При этом внутренний рынок региона требует почти 100 тысяч тонн картофеля. Абылкаир Скаков еще раз напомнил о качестве товара и стабилизации цен.
Аграрии получают господдержку. С 2010 по 2022 годы в регионе на строительство ИКИ на орошаемых участках из бюджета направлено 20 млрд тенге. В этом году просубсидировано приобретение около пяти тысяч тонн семян картофеля на сумму 360 млн. тенге.
Аким области поручил установить отпускную цену на овощи в пределах 100 тенге за килограмм. С согласно меморандуму 36 сельхозтоваропроизводителей региона заложат в своих же овощехранилищах 20 тысяч тонн картофеля и пять тысяч тонн моркови.
Для обеспечения внутреннего рынка области социально-значимыми продовольственными товарами до конца этого месяца планируется запуск фермерского рынка.