19 октября – профессиональный праздник тех, кто готов жертвовать своей жизнью спасая других, кому не страшны ни пожары, ни потопы, ни землетрясения. С Днем спасателя сотрудников ДЧС поздравил глава региона и торжественно вручил ключи от новой рабочей техники. 
 
Сегодня профессиональный праздник у тех, кто выбрал делом своей жизни спасать, при этом часто рискуя собой. Сотни тысяч успешных операций, миллионы людей, которым помогли. Это результат работы ДЧС. Со словами благодарности за службу к сотрудникам департамента обратился Абылкаир Скаков. 
Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области:
Без преувеличения ваша миссия очень важна. Вы всегда первые приходите на помощь попавшим в беду. Своей храбростью и стойкостью вы каждый день доказываете, что в спасателях нет случайных людей. Для вас это настоящее призвание.  
Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, и другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.
Дастан Нуралин, начальник отдела кадровой политики ДЧС:
Наша профессия очень добровольная. На сегодняшний день одна из важных служб для Родина. В которой трудятся ребята не взирая не на что, на трудности. Спасают жизни людей в мирное время, выезжают на аварийно-спасательные работы, не смотря н на какие погодные условия.
Глава региона в торжественной обстановке наградил лучших сотрудников. Александра Тимошко не стала исключением. Её медицинский стаж 37 лет, 9 из которых она работает диспетчером в департаменте по чрезвычайным ситуациям. Говорит, каждый звонок – это борьба, победа в который сохраненная жизнь пострадавшего.
Александра Тимошко, сотрудник центра медицины катастроф:
Пока вызова нет не сложно. А когда начинается настоящая работа требуется очень много усилий, знаний, терпения, сил, и физического здоровья.
В Павлодарской области каждый день несут службу более 1 000 спасателей и пожарных. В нашем регионе уделяется особое внимание созданию комфортных условий для их работы.
Жасулан Джумашев, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям:
В предверии нашего праздника мы получили 5 единиц техники. В начале года кроме этого мы получили уникальный автомобиль, 2 тяжелые единицы техники и одну на базе КАМАЗа.
На нужды департамента акиматом области за последние 2 года выделено более 1 млрд тенге. Оснащение доведено с 50% до 72%. Благодаря этому показателю работа спасателей и пожарных стала еще эффективнее.
 
Евгения Мягченко