В Театре Жусупбека Аймаутова неделя премьер началась с комедии «Күзгі махаббат». Посетили постановку и приехали театральные критики из Южной столицы.


Гости из Алматы сначала немного рассказали об изменениях и нововведениях в современном театральном мире, а также о вопросах коммуникации между базовым культурным обращованием в учебных заведениях и регионами. Основная проблема – привлечение в театральную сферу молодёжи.

Бакыт Нурпейс, профессор университета им. им. Т. Жургенова:

Мы не скрываем, что вопрос направления специалистов в областные центры становится большой проблемой. Одна из основных причин заключается в том, что не начато обеспечение жильем молодых специалистов, они сталкиваются с трудностями. Это проблема не только Павлодара, но и всех регионов.

Однако Театр Аймаутова не смотря на сложности с обновлением кадров, возникающими повсеместно во всех регионах страны, не перестает радовать павлодарцев творческими театральными постановками и премьерами.

Ержан Кауланов, режиссер:

Это история разыгралась в период между шестидесятыми и девяностыми годами. Эта постановка была отыграна рядом независимых театров и до нас. Кажется, меняется поколение актеров, декорации, но проблемы, которые раскрывает произведение остаются актуальными и по сей день.

По мнению коллектива театра, есть повод возвращаться к этому спектаклю снова и снова.

Спектакль полон сатиры и юмора. Театр имени Жусупбека Аймаутова с нетерпением ждет своих зрителей на новые незабываемые премьеры спектаклей.


Евгения Мягченко, Жанасыл Серикбол