С 1 декабря в общественном транспорте Павлодара вводится дифференцированный тариф. 80 тенге для тех, кто выбирает электронную форму оплаты и 130 для любителей наличных. Переход на новую систему оплаты позволит повысить качество перевозок и сократить время ожидания на остановках , такие обещания дают сами перевозчики.


О переходе на новую систему оплаты в Павлодаре говорят давно, и даже уже внедряли в экспериментальном порядке. Вопросов было много, но плюсы очевидны, финансовые потоки становятся прозрачными, что позволяет государству выплачивать субсидии перевозчикам в должном объеме.

Арслан Калиякбаров, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Павлодар:

В целом, любой перевозчик должен заработать, нужно было принимать решение, или поднимать тариф, или субсидировать данные перевозки, мы выбрали второе.

Электронная система оплаты позволяет видеть реальный пассажиропоток, что выгодно и перевозчикам, и государству, которое субсидирует автобусные маршруты.

Талгат Токтаганов, технический директор ТОО «Смарт автобус ПВ»:

Когда мы только начинали, наличными платили больше, но если взять вчерашний день, 67 % уже оплачивают в электронном виде.

Сами перевозчики тоже заинтересованы в прозрачной системе оплаты проезда, ведь в Павлодаре ездят со скидкой 15 категорий граждан и бесплатный проезд у школьников.

Николай Погребнюк, и.о директора ТОО «Автобусный парк №1»:

Уход от налички показывает полноту сборов, это налоги, это удобнее пассажирам, мы со временем уйдем от кондукторов.

Уже в этом году на улицах областного центра курсируют 30 новых автобусов первого класса, до конца года планируют закупить 20, в январе следующего года еще 30.


Гульмира Бактиярова, Жанасыл Серикбол