Четвертые сутки сотни Экибастузцев остаются без тепла, а квартиры приходят в аварийоное состояние. Сейчас заявки на компенсацию подали более 1000 жителей. Кто ввозместит ущерб?


Вадим Лесин, и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго»:

В тех домах и тех квартирах, где температура ниже нормированной эти дома попали или же в зону пониженных параметров в период аварии. Или же они в количестве тех домов которые попали под отключение до момента устранения порывов на сети.

В тоже время волонтёры и общественники продолжают тысячами раздавать обогреватели, которые хоть как-то помогают обогреться замерзающим Экибастузцам. От этого страдают электросети. Свои опасения высказал министр по чрезвычайным ситуациям.

Юрий Ильин, министр по чрезвычайным ситуациям РК:

Мы вчера на заседании штаба вечером сразу обратили на это внимание, что при подключении электроприборов растет потребление энергии. Риски действительно есть. Обратили внимание на работу подразделений, обеспечивающих подачу электроэнергии, чтобы были определенные запасы — это раз, также аварийные бригады. Работают энергетики по локализации аварийных участков.

Вице-премьер и аким области пообещали местным жителям пересчитать расходы на тепло и электроэнергию, а также выплатить ущерб пострадавшим от техногенного бедствия.

Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра РК:

На данный момент пострадало несколько человек. Приходят заявки, на данный момент мы зарегистрировали более 1 000 обращений. Все затраты компенсирует компания. Население может не беспокоиться об этом.

Абылкаир Скаков, и. о. акима Павлодарской области:

По перерасчету за услуги в сфере теплоснабжения компания однозначно сделает полностью, по повышению и увеличению расходов за электрическую энергию мы будем отрабатывать вопрос, принимать решения и возлагать на дочерние компании.

Абылкаир Скаков заверил общественность, что компания «ЭкибастузЭнерго» до апреля месяца будет обеспечивать теплоподачу в дома и социальные объекты Экибастуза. Параллельно будет проведён независимый технический аудит состояния всей системы теплоснабжения, для того чтобы в весенне-летний период провести ремонтные работы в максимально возможном объёме.

Вадим Лесин, и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго»:

То, что касается работников экстренно привлеченных, конечно этот вопрос уже рассматривается. Люди работают самоотверженно, труд будет поощрен.

Сегодня над устранением повреждений работают 39 бригад, это 214 человек.


Евгения Мягченко