На страже границ. Экспортный контроль тщательно производится на границах нашего региона с 3 областями Российской федерации. Сотрудники управлений по экспортному контролю рассказали нашей съёмочной группе о текущей обстановке на рубеже области.


В настоящее время сотрудники управлений по экспортному контролю осуществляют мониторинг на границе Казахстана с государствами-членами ЕАЭС на 37 автомобильных пунктах пропуска, в том числе на 5 автомобильных пунктах Павлодарской области.

Ержан Токтарханов, руководитель департамента государственных доходов:

У нас это проверка накладных, сопроводительных накладных, проверка на наличие запретов и ограничений. Данные заносятся в систему для администрирования и контроля за уплатой платежей.

С начала 2022 года через вышеуказанные автомобильные пункты пропуска прошли мониторинг более 160000 автотранспортных средств. Основными импортируемыми группами товаров являются: продукты питания, металлопрокат и изделия из черного металла, промышленное оборудование и товары, химическая продукция и мыломоющие средства.

Ержан Токтарханов, руководитель департамента государственных доходов:

В целом за 10 месяцев 2022 года поступления составляют 44, 6 млрд. Тем роста импорта составил 126%.

Сотрудниками Департамента государственных доходов по Павлодарской области и пограничной службой региона выявлено 40 фактов вывоза дизельного топлива, бензина и битума и 6 фактов вывоза лома и отходов черного металла. Выявлено 35 фактов вывоза товаров, подлежащих экспортному контролю. Пресечено более 60 попыток вывоза товаров из Перечня изъятий без подтверждения сопроводительных документов. Лица, совершившие вышеуказанные правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 4 млн.


Евгения Мягченко