Кто виноват? Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр приехал в Экибастуз, встретился с общественностью и назвал предварительную причину масштабной коммунальной аварии.


Стало известно, что правоохранительные органы проводят расследование. Создана следственная группа, и уже известны предварительные причины, вызвавшие техногенное бедствие в шахтерском городке.

Роман Скляр, первый заместитель премьер-министра РК:

Причиной повреждения тепловых сетей является ошибочные действия персонала станции приведшие к повышению давления в сети, что привело к многочисленным порывам на тепловых сетях.

Рукотворные гейзеры начали бить из-под земли 27 ноября. Было одномоментно 43 случая порывов, и 28 ноября было выявлено еще 30 случаев. Роман Скляр отмечает, что авария такого типа в Экибастузе произошла впервые. В это время ТЭЦ работала без остановок, не смотря на то, что ее состояние также оставляет желать лучшего. Затем, многочисленные порывы и большая потеря воды из системы повлекли уже и автоматическое отключение котлов на ТЭЦ.

Вадим Лесин, и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго»:

Так же добавлю, что станция работает в штатном режиме. В тех квартирах, в которых есть повреждения системы отопления. Они целенаправленно будут ходить по квартирам и устранять повреждения.

При этом, на данный момент ситуация в городе остается напряженный. По последним данным около 50-ти многоэтажных домов уже шестой день остаются без тепла. Первоочередной задачей является запуск теплоснабжения. И только потом будут брошены все силы на поиск и наказание виновных.


Евгения Мягченко