Многодетная павлодарка из поселка Ленинский просит помощи у властей для 16-летнего сына с диагноз аутизм. Мама одна воспитывает четверых детей, отец помогает только алиментами. Пособия от государства хватает лишь на продукты. После окончание 9 класса, подросток решил поступать в колледж, но выезжать в город, у них нет средств. Теперь будущее ребенка под вопросом.


Мадина Жукупбекова узнала о диагнозе сына в 2013 году. С этого времени они борются с этим тяжелым заболеванием. В этом году подросток закончил школу-интернат в Павлодаре.

Мадина Жакупбекова, мама:

Хотели бы дальнейшем чтобы у нас развитие. Чтобы ребенок мог посещать какие-то кружки, например, потому что колледжей для наших детей нет. Для таких детей как мой, нечего нету у нас и хотелось бы чтобы кружки были бесплатные. Чтоб мы могли водить их туда чтобы дальше свое что был у него.

Чтобы попасть на развивающие кружки им приходится выезжать в город. одно из увлечений Ислама это кружок робототехники. В этом году на благотворительной акции в поддержку детей с ограниченными возможностями, подросток увлекся и гончарным делом.

Салтанат Сарсембаева, руководитель общественного объединения центра помощи и реабилитации «Камкор»:

Вот эта встреча мастер класс стал толчком тому, что Ислам увидев эту работу он вдохновился и у него появился интерес к этому занятию. И с того момента он не давал маме покоя что ему нужен гончарный круг он хотел этим занимается . Нашлись спонсоры, которые помоги прибрести Исламу это гончарный круг. Он конечно же не профессиональны, небольшой, но для домашней работы он подходит.

В поселке проживают более 250 взрослых и 50 детей с подобными диагнозами. Одна из основных сложностей — это дальнейшая социализация таких подростков в Ленинском после окончания учебы в городе.

Мадина Жакупбекова, мама:

Таких детей не мой один сын. Вот даже на моей улице есть такой же мальчик с этим диагнозом. Его мама тоже хотела, чтобы он занимался. Здесь очень много таких детей которые родители не могут возить куда та. Есть и другие дети, с которыми тоже очень тяжело. Было бы очень здорово если в Ленински помогли открыть кружки выдели какое-то помещение чтоб они могли занимается там.

После помощи от волонтеров стал другой вопрос, это отсутствует специальной профессиональной глины, которая продается только в Экибастузе. Также по словам Салтанат Сарсембаевой уже много лет стоит вопрос о выделении специального помещения, где они могли бы организовать кружки для детей.


Ермек Сапаров