В Павлодаре стартовал чемпионат республики Казахстан по боксу. Более 198 бойцов со всей страны будут соревноваться между собой чтобы попасть в национальную команду. По словам тренера сборной спортсмены из нашего региона могут навязать большую конкуренцию за места в республиканской команде.


Более 20 команд со всего Казахстана приехали на чемпионат чтобы попасть в сборную. Попадут самые сильные . Из 198 боксёров отберут 52. По словам тренера национальной сборной самая большая конкуренция в весовой категории 63 килограммов.

Кайрат Сатжанов, главный тренер сборной Казахстана по боксу:

Самая сильная категория 63,500 килограмма в этой весовой категории собрались очень хорошие боксеры мастера спорта международного класса, чемпионы Казахстана, чемпионы Азии и призеры чемпионатов мира — вот эта весовая категория самая сильна.

Чемпионат проходит по правила международной федерации бокса. Три раунда по три минуты. Сильные бойцы приехали из Туркестанской области. Высокие шансы на победу и у павлодарцев за последние 10 лет у нас много внимание уделялось развить бокса.

Кайрат Сатжанов, главный тренер сборной Казахстана по боксу:

Может лет 10 назад не могли конкурировать, а сейчас очень хорошая работа ведется. Это заслуга Президента федерации павлодарской области и исполнительный директор. В течении 10-15 лет проводил в регионе зональные чемпионаты среди юношей молодежи. Здесь проходил чемпионат Казахстан в 2016 году и чемпионат Азии среди молодежи здесь проводились. В Павлодар за счет этих мероприятий хорошие боксеры есть в Павлодаре.

На первый чемпионат Казахстана приехал и спортсмен из Петропавловска, он занимается боксом уже пять лет. Выступит боец в самой конкурентной весовой категории чемпионата 63 килограмма.

Все победители и призеры чемпиона войдут в состав национальной сборной республики Казахстан по боксу. И в следующем году уже будут представлять страну на чемпионате Мира и Азиатских играх.


Ермек Сапаров