В Павлодаре прошёл турнир по стритболу посвящённый памяти выдающегося школьного тренера по баскетболу Адильбека Зайнулина. Он воспитал большое количество хороших спортсменов и привил многим ученикам любовь к здоровому образу жизни.


Турнир был организован учениками тренера, чтобы почтить его память. В соревновании принимают участие 37 школьных команд. Перед играми состоялась церемония открытие с участием родственников, коллег и его воспитанников.

Каныш Демесинов, воспитанник А. Зайнулина:

Адильбек Ди́льдиевич был преподавателем физической культуры в школе №39 и тренером юных баскетболистов. Он стремился прививать своим ученикам творческую активность, инициативу и самостоятельность.

Заур Масимов, участник соревнования:

Занимался у Адильбека Ди́льдиевича, был хорошим тренером. Жалко, что ушел из жизни был хорошим наставником учил правильной и здоровой жизни. За три года мы выиграли два чемпионата спасибо ему то что он научил меня играть в баскетбол поставил на ноги можно сказать. В честь него мы хотим выиграть его потому что, он тренировал и столько лет отдал этой школе и мы хотим принести сюда этот кубок.

Провести соревнование по стритболу решили по причине возросшей популярности этого вида спорта. В отличии от баскетбола игра проходи 3 на 3 - она более зрелищна и напряжена.

Жангир Сагындык, участник соревнования:

Увлекательная игра где ты погружаешься в этот ритм и чувствуешь команду полностью. Это гораздо энерго затратнее чем обычной баскетбол и темп чувствуется гораздо лучше.

Федерацией баскетбола области Адильбек Зайнулин три раза признавался лучшим тренером года среди преподавателей физического воспитания. Его ученики, которые организовали чемпионат рассчитывают, что он станет ежегодным.


Ермек Сапаров