В павлодарской школе-лицее имени Шамкенова каждый день открывает свои двери клуб юных журналистов. Учителя раскрывают в школьниках их таланты и поддерживают желания расти, возможно, в будущей профессии. Съемочная группа нашего телеканала также приняла участие в одном из таких занятий.


Ежегодно Галина Знайдановна, это организатор клуба юных журналистов, проводит встречи школьников с журналистами и выдающимися личностями нашего города, а также старается возить учащихся в творческие поездки. Недавно ребята вернулись с Алматы.

Галина Байкенова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии им. Ш. Шокина:

Детей очень привлекает журналистика. И сегодня мы решили посвятит этой интересной миссии. Вот видите какая толпа собралась. Она хотят все послушать наших именитых журналистов. Мы всегда готовы поговорит на темы, которые заинтересуют наших учеников.

Организатор клуба отмечает, что профессия журналиста очень сложная, требует хорошей подготовки, а порой она даже опасная, но всегда была и будет актуальной. Поэтому важно отрабатывать ключевые навыки с юношества.

Светлана Чистякова, журналист:

Мы все время с коллегами встречаемся с ребятами. Говорим, наставляем, говорим о себе. Конечно какая помощь нужна мы всегда поддерживаем. Потому что школа очень активная. Ребята очень активные. Где какие мероприятия есть, 9 школа всегда там.

Елена Вайберт, журналист:

Зачем это все нужно? Детская журналистика – это способ социализации подростка. Это такое занятие, которое открывает мир, знакомит с разными интересными людьми. А так же это, и профориентация.

Благодаря членству в клубе ребята получают навыки общения с людьми, учатся чётко и структурировано составлять вопросы, писать стихи, заметки, и даже книги.

Айлана Саттыбаева, ученица школы-гимназии им. Ш. Шокина:

Журналистом я быть не хочу. У меня сейчас желание стать режиссером-сценаристом. Я люблю писать и в дальнейшем буду писать сценарии и потом снимать по ним фильмы.

Кирилл Крикунов, ученик школы-гимназии им. Ш. Шокина:

По словам организаторов, подобные клубы – показатель роста талантов подрастающего поколения, которое всё больше покоряет вершины знаний. У ребят горят глаза, а это значит, что хотя бы треть из них в будущем может стать большими профессионалами.


Евгения Мягченко