Переселенцы приехавшие в Павлодарскую область, жалуются на качество предоставленного жилья по программам «Трудоустройство» и «Внутренняя и внешняя миграция». Говорят, в квартирах холодно, и легко заболеть. 
 
В 10 двухквартирных домов заселились 20 семей из отдалённых сёл региона. Однако, радость от переезда поближе к областному центру длилась недолго. 
Бигайша Дукенбаева, жительница с. Заря:
Поставили новую печь, батареи заменили. Остался только фасад дома, его всё никак закончить не могут.
В этих домах поселились в основном многодетные семьи. Они ежемесячно выплачивают государству арендную плату. В течение 10-ти лет у них не возможности приватизировать жильё. 
Ляззат Айтенова, жительница с. Заря:
Летом вода течет через окно. Зимой снег замерзает. Полы не отапливаемые. В общем, холодно. Я попала в больницу во второй раз с месячным ребенком.
Акимат о проблеме некачественного строительства домов знает. В Павлодарском районе около двухсот таких квартир. В бюджете нет средств на одновременный ремонт всего.
Серік Бөлемісов, руководитель отдела ЖКХ Павлодарского района:
Эти дома из отдела строительства перевели на баланс акимата. Для их ремонта у меня лично денег нет. Сейчас их выделили, будем ремонтировать.
За последние пять лет в регион переехало около 10 тысяч человек. Из них более 500, а это около 150 семей, вернулись обратно.
 
Артур Поляков, Аяулым Рахымжанова