Как легально сдавать жильё и что для этого требуется? В каких случаях нужно открывать ИП, а когда можно обойтись и без этого?  
 
Сдача квартир в аренду – самая что ни на есть предпринимательская деятельность. Мы решили разобраться во всех тонкостях арендного бизнеса и обратились за подробным разъяснением в департамент государственных доходов. Для того чтобы впустить в недвижимость квартирантов, и остаться при этом с чистой совестью, существует несколько честных и легальных вариантов организации подобного бизнеса. 
Есть и упрощённая форма. В этом случае налог составляет три процента от дохода, а отчеты необходимо предоставлять один раз в шесть месяцев. А вот арендодатель, не использующий труд наёмных работников, может сдавать жилье и не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь всё просто: либо ежемесячно оплачивать единый совокупный платёж (ЕСП), либо один раз в год сдавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу.
Пренебрегая же одной из форм сдачи, и осуществляя арендный бизнес нелегально, вскоре можно поплатиться за это. Арендодатель будет привлечен к административной ответственности и выплатит штраф, при повторном случае – в два раза больше.  Но лучше сдавать жильё законно.
 
Кристина Касперович