Культурная жизнь павлодарцев в этом году была особенно насыщенной. В области было проведено более 22-х тысяч концертов, выставок и театральных постановок. В декабре культурная жизнь пойдет на спад, но ожидается много коммерческих концертов приезжих звезд.


Больших и массовых событий в первый месяц зимы в регионе не планируется. Один из главных праздников для казахстанцев День независимости, который теперь отмечаться только один день - 16 декабря будет более камерным.

Медет Тауасқан, и. о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела:

Своими артистами пока будем обходится, потому-то день независимости она будет праздноваться. Но не в таком большом формате. До конца года не планируется большие мероприятие, но ежегодно приезжают и сами организовывают коммерческие организации до конца года много звезд приедут в Павлодар.

Также на день независимости вход в музеи для павлодарских детей будет бесплатным, для взрослых цена останется прежней. В канун праздничной даты планируют открытие нового дворца культуры в селе Павлодарское.

На следующий год планируется закончить строительства Дома культуры в селе Мойылды. А также возведение еще двух в пригороде областного центра и Экибастузе. Рассказали и о помощи оказанной в рамках программы Ауыл – ел бесігі.

В 16 домах культуры региона на следующий год запланирован капитальный ремонт. В области работают 513 учреждений культуры, в том числе 258 клубов, 227 библиотек и девять музеев.


Ермек Сапаров