В Прииртышье фиксируется около пяти жалоб в день на работодателей за невыплаченную зарплату, сообщают в управлении труда. Что делать если руководитель уклоняется от обязательств и какое наказание его ждёт, расскажем в следующем сюжете.

Если работник обращается с жалобой в местное управление труда, он должен предоставить убедительные доказательства нарушения оплаты труда. Это трудовой договор или справка о зарплате. Если работодатель просрочил выплату денежных средств даже на один день – это влечет за собой выдачу предписания, а также административный штраф. Сумма взыскания начинается со 103 тысяч тенге.

Аскар Капанов, руководитель управления труда:

Ещё в кодексе предусмотрена пеня, но если честно говорить, эта пеня учитывается по ставке финансирования национального банка, и рассчитывается также, как пеня по налоговой задолженности. На самом деле там суммы очень маленькие. Работник может принципиально их стребовать, но она большой роли не сыграет.

Согласно 113 статье Трудового кодекса Республики Казахстан, зарплата должна выплачиваться в тенге и не позже первой декады месяца, следующего за отчетным, то есть до 10 числа включительно. Недобросовестного работодателя может ждать и уголовная ответственность, сообщают юристы.

Марина Иванова, медиатор:

В соответствии с частью третьей статьи 152 уголовного кодекса РК за неоднократную задержку заработной платы в установленные сроки предусмотрен штраф до 200 МРП, в настоящее время это 690 тысяч тенге, либо исправительные работы.

Предусматривается и арест до 50 суток. В 2022 году 21-одной тысяче сотрудников 914 предприятий республики задолжали зарплату на общую сумму более 5 миллиардов тенге. И это только те случаи, которые были выявлены государственными инспекторами труда. Для предотвращения таких ситуаций, необходимо иметь официальное трудоустройство, напоминают в управлении труда.

Евгения Мягченко