Павлодарские спортсменки по конькобежному спорту Арина Ильященко и Алена Лифатова поделились своими впечатлениями об участии в мировом первенстве, которое прошло в немецком городе Инцель.

Как отмечают сами спортсменки, «серебро» в командном спринте на юниорском чемпионате мира они завоевали не только благодаря своему упорному труду, силе и выдержке, но и тем профессиональным качествам, которые вложили в них тренеры Людмила Прокашева и Роман Кожагельдинов.

Людмила Прокашева, тренер:

На сегодняшний день у нас появились спортсменки, которые тяжелым трудом добытые эти девочки нам. И условия были тяжелые, потому что своей базы в Павлодаре мы не имеем, вся наша ледовая подготовка проходит в Астане. Ледовый дворец Алау единственный в Казахстане. Летняя подготовка, в основной массе проходит у нас дома.

 В настоящее время у спортсменок заключительные соревнования – четвертые молодежные зимние игры и в марте завершается сезон. Но это не значит, что их ждёт отдых, спортивная подготовка продолжится занятиями плаванием.

Людмила Прокашева, тренер:

Как только потеплеет наши ребята числа с 15-го выходят на кроссы. Практически с 1 мая начинается сезон, начинается вновь подготовка и вот эта вот цикличная работа с 1 мая по 31 марта – ударная. Апрель месяц такой более восстановительный, щадящий.

Первый международный старт Арина Ильященко получила в прошлом году на Кубке мира среди юниоров, а для Алёны Лифатовой данный чемпионат стал дебютом на международной арене, где девушки выступили в командной дисциплине.

Арина Ильященко, серебрянный призер чемпионата мира:

Я ожидала большие результаты от себя. И после прохождения кубка было тяжело собраться через неделю и пробежать чемпионат, зная, на что ты уже способен. И если честно я не очень сильно рассчитывала на медали. Я рассчитывала на свои личные рекорды.

По словам спортсменов, юниорские старты – это только начало их спортивной карьеры, главное не расслабляться, а наоборот более усиленно готовиться и оттачивать свое профессиональное мастерство как на льду, так и в зале.

Валентина Диденко