Чуть больше месяца осталось до того момента, как начнётся борьба с кровососущими. Будут обработаны 71 500 гектаров пойменной территории Прииртышья. Новую поставку и отгрузку биопрепарата проверил глава региона.


Для обработки поймы Иртыша потребуется 102 тонны биологического препарата. В Павлодарской области уже было 60 тонн необходимого препарата, на днях подрядная организация завезла еще 20 тонн «Бактицида». Оставшийся объем 20 тонн ожидается поставить не позднее 10 апреля текущего года. Из 102 тонн препарата 60 пойдёт на обработку поймы, остальное - для авиаобработки. Также приобретены еврокубы и подготовлена необходимая техника для авиаобработки.

После полного схода снега научная группа сопровождения начнёт фенологические наблюдения за развитием личинок гнуса, отметил руководитель группы научного сопровождения Ермек Габдулин.Предположительно после 25 апреля начнут работать самолёты с аэродромов возле Ленинского и Кенжеколя – будет обработка поймы в Аксу, Заре, Байдалы, сообщила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева.

Глава региона отметил важность соблюдения всех технологий и сроков применения биопрепарата с учётом развития кровососущих.

Напомним, что в этом году в самых проблемных районах решили применять те же методы, что и в областном центре. Определена карта авиаполей для перекрёстного охвата 33 500 гектаров поймы. Авиацией будет распыляться биопрепарат, отшнурованные территории обработают химическим препаратом. Кроме этого, в районах займутся барьерной дезинсекцией. Работы по борьбе с гнусом находятся на особом контроле.

Мурат Абилмажит