Первую красавицу выбрали на областном конкурсе «Ертіс аруы», в котором на звание самой красивой претендовали 18 конкурсанток в возрасте от 16-ти до 24-х лет. Победительница представит наш регион на республиканском этапе конкурса.


Конкурс «Ертіс аруы» проводится уже не первый год, и с каждым разом он становится все более ярким и масштабным. Самые красивые, талантливые и умные девушки боролись за звание «Ертіс аруы-2023». По словам организаторов, конкурсу предшествовала большая работа, которая проводилась участницами на протяжении месяца.

Замира Солтанова, руководитель областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Шанырак»:

Предшествовали этому конкурсу отборы в районных и городских домах культуры. Главные критерии участия - претенденки должны быть в возрасте от 16 до 24 лет, владеть свободно государственным языком, знать традиции и обычаи, а также уверенно чувствовать себя на сцене.

Знание национальных традиций, творческие способности и сообразительность - на такие качества обращало внимание строгое жюри при выборе самой красивой и талантливой. Конкурс состоял из нескольких туров, к каждому из которых девушки подошли креативно, раскрыв все свои таланты. Они исполнили песни, играли на национальных инструментах, читали произведения классиков и ставили тематические сценки.

Участницы утверждают, что конкурс не вызвал между ними разногласий. Они помогали друг другу, поддерживали, не было ни зависти, ни споров.

Мадина Асабекова, участница конкурса:

Я очень хочу обогатиться духовно, получить новые знания. Девочки все очень талантливые, большая конкуренция. Но я все-таки верю в свои силы.

Ясмин Дукенбай, участница конкурса:

Подготовка была довольно-таки не простой, все девочки очень много трудились, очень много талантливых девочек, мы все сдружились, стали друг другу сестрами. Думаю, что победит сильнейший, кто бы не получил корону, я буду рада. Мне кажется каждая девочка достойна короны.

По итогу конкурса была названа победительница. Ею стала Аимгуль Кенжетаева, 19-летняя студентка педагогического университета имени Алькея Маргулана из Кызылжар сельской зоны Аксу. В торжественной обстановке корону «Ертіс аруы» ей вручила победительница прошлого года. Первое место заняла Аксункар Шакей из Павлодара, второе место Акжаркын Момын из Иртышского района и третье - Гаухар Абдирашит из Майского района.


Валентина Леонова