В Павлодаре прошёл очередной турнир по национальному виду спорта. Школьники со всей области соревновались в популярной казахской игре Асык ату и Бес асык.


Участвовали школьники в двух возрастных группах 5-6 и 7-8 классы. Определять лучшего среди 126 молодых мальчиков и девушке из всего региона было интересно все демонстрировали хорошую игру.

Саят Кизат, главный судья соревнований:

В нашем регионе за последние 3-4 года быстро развивается Асык ату и Бес асык. Например, спортсмены из Баянаула и Теренколя участвуют в республиканских турнирах и занимают призовые места. Также и в школах проводится большая работа в этом направлении.

Вместе с любителями национальной игры, на турнир приехали и тренеры. Қайрат Байдильдин 10 лет занимается развитием асык ату в Баянаульском районе. На сегодняшнем соревновании он поддержал своих воспитанников. Опытный тренер отметил, собрались сильнейшие спортсмены.

Кайрат Байдильдин, тренер:

Молодые парни и девушки из Теренколя и Экибастуза показывают хорошую игру, но им есть куда расти. Наши спортсмены также демонстрируют отличную подготовку, недавно они приняли участие в чемпионате Казахстана.

Даниял Мажит, участник соревнований:

Асык мне нравится, он помогает развивать меткость и остриё ума. Думаю, смогу победить. Потому что я участвовал на многих соревнованиях и возвращался оттуда победителем. У меня есть друзья, которые участвуют на турнире желаю им удачи.

В соседнем зале проходили соревнование по бес асық среди девушек. По словам участниц они пришли серьезно подготовленными и намерены занять призовые места. Одна из них Диана Габитжан из Иртышского района. Спортсменка принимала участие в этом соревновании и в прошлом году.

Диана Габитжан, участница соревнований:

Асык стал для меня хобби. Научили меня играть тренер и мой брат. В прошлом году мы участвовали на этом турнире, но волнение помешало нам показать хороший результат. Сейчас я и наша команда стала опытнее.

Победителй среди учащихся 5-6 классов примут участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут в апреле в Алматы. А учащиеся 7-8 классов, показавшие лучший результат, определят между собой сильнейшего на турнире в Павлодаре.


Ермек Сапаров