В Павлодаре запустили шеринг электросамокатов, и в первый же день работы сервиса местная полиция его ограничила. Об этом стало известно благодаря видео, размещенному в социальных сетях.

Всё дело в бдительности павлодарцев, не привыкшие видеть на улицах областного центра большое количество самокатов, люди забеспокоились

Алмаз Отарбаев, командир взвода батальона патрульной полиции:

28.03.2023 года в полицию от жителей города Павлодар стали поступать сообщения по фактам обнаружения электросамокатов. Они были обеспокоены сохранностью транспорта и соблюдением ПДД. В целях объективного разбирательства, и установления владельцев, данные электрические самокаты были временно ограничены.

Несмотря на обращения в полицию, многие павлодарцы охотно поддерживают сервис шеринга, однако, считают, что наш город еще не готов к подобным нововведениям.

Жители города Павлодар:

- Я считаю, что это хорошо. Люди могут кататься, как и во многих городах. Но всё же, мне кажется, что наш город не готов к этому еще.

- Мне кажется, ещё не готов, у нас тротуары слишком узкие. Да и людей мало, он у нас не миллионный.

- Я жила в Астане и там очень много людей пользуются подобным сервисом, катаются, развлекаются. Но я видела в интернете, что их уже пытались угнать, я считаю, что это глупо, их же отслеживают. А вообще, жду когда электровелосипеды добавят.

Стоимость аренды электросамоката – 35 тенге за минуту езды. Они расположены на специально зарегистрированных парковках, которые можно найти благодаря приложению. В полиции же разъяснили о правилах пользования транспортом.

Абылайхан Алпысбай, старший инспектор по организации надзора за дорожным движением:

Согласно нового постановление, которое было утверждено правительством РК, электросамокаты относятся к транспортным средствам. На двух или трёх колёсах, без кресел, и на одного человека.

В полиции также отметили, что пользоваться электрическими самокатами могут подростки, достигшие 14-ти лет. Кроме того, они должны передвигаться по велодорожкам на скорости до 25 км в час, либо по тротуарам со скоростью не более 6-ти км в час. Стоит отметить, что в скором времени разработчики сервиса введут скаутов, которые будут учить и разъяснять жителям города правила пользования.

Артур Поляков