На совещании под председательством Главы государства поднимался вопрос о мерах по обеспечению стабильного электро- и теплоснабжения. В текущем году будет восстановлен энергоблок № 1 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт.

На совещании Президент Казахстана назвал недопустимым повторение кризисной ситуации в Экибастузе. «Модернизация Экибастузского энергоузла является приоритетной задачей. Правительству и акимату нужно обеспечить своевременный запуск первого энергоблока ГРЭС-1 и строительство двух новых блоков ГРЭС-2. Это проекты странового масштаба. Что касается модернизации Экибастузской ТЭЦ и подготовки к следующему отопительному сезону, все планы должны быть реализованы в полном объеме и точно в срок. Повторение прошлогодней кризисной ситуации недопустимо», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для привлечения инвестиций в электроэнергетику будет внедрена новая модель Единого закупщика на рынке электроэнергии, а в рамках нового законопроекта «О теплоэнергетике» будут созданы условия для повышения надежности теплоснабжения. Уже завершён аудит всех теплоэлектростанций. В текущем году будут проведены необходимые ремонтные работы.

Ануарбек Аманов, заместитель акима г. Экибастуз:

В настоящее время на ТЭЦ идут ремонтные работы на котле №7. Также отремонтируем 4 магистрали – это свыше 5 км. Готовится ПСД для ремонта на ТЭЦ