На полмиллиона тенге оштрафовали павлодарское предприятие, где в котловане для полива, прошлой осенью, утонули дети. Несчастный случай произошёл на территории предприятия в Успенском районе. Двое братьев семи и восьми лет тогда утонули в неогороженном котловане для полива. Как оказалось, участок не был оформлен должным образом, не освещен и не было предупреждающих знаков.

Из-за того, что котлован не был огорожен, территория не освещена, рядом не было достаточного количества запрещающих знаков, полицией было начато досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц, и по факту недобросовестного отношения к своим обязанностям. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что отсутствие забора и запрещающих знаков - не единственное нарушение, допущенное предпринимателем. В результате предприятию был назначен штраф в полмиллиона тенге.

КУАН НАЗЫМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ УСПЕНСКОГО РАЙОНА

В ходе расследования направлено представление в порядке статьи 200 уголовно-процессуального Кодекса, где было поручено соответствующим органам проверить расположение водонакопителя на предмет нарушения земельного законодательства. Сотрудниками департамента по управлению земельными ресурсами проведена проверка, после чего ТОО привлечено к административной ответственности в виде штрафа за нарушение права государственной собственности на землю