В честь 15-летия павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» в областном центре состоялся показ фильма «Часы для Веры». Это история о поиске и переоценке ценностей, о поддержке и взаимовыручке, о развитии и становлении личности. Смотрим далее.

 Поисковый отряд «Майдан жолы» ведёт свою благородную работу все 15 лет своего существования. И перед началом показа фильма состоялась трогательная церемония. Потомкам ветерана войны Григория Илларионовича Калюги вернули утерянную когда-то медаль «За боевые заслуги».

 Если вернуться к фильму «Часы для Веры», то в нём история двух юных девушках по имени Вера. Одна из них живёт в 1941 году, а другая в 2022-м. Проект рассчитан в первую очередь на подрастающее поколение. По словам режиссёра-постановщика фильма Максима Горяинова из Омска, картина во многом получилась благодаря движению поисковиков, и не имеет государственного финансирования. Для Максима Горяинова картина стала дебютной в роли режиссёра.

МАКСИМ ГОРЯИНОВ, РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК ФИЛЬМА «ЧАСЫ ДЛЯ ВЕРЫ»

Когда я узнал, что за 35 лет не было снято ни одного художественного фильма о работе этих волонтёров, посчитал это несправедливостью. Родилась идея создать этот проект для поисковиков, и чтобы показать молодёжи, чем ещё можно заниматься в этой жизни, кроме развлечения, учёбы, семьи.

Современная Вера типичный представитель избалованной молодежи, она хочет жить в Европе, не может найти общий язык со своим отцом. Другая же Вера переживает непростые времена военных лет, её любимый человек на фронте, мать в блокадном Ленинграде. Исполнительница главной роли Евгения Суровая работает в омском драматическом лицейском театре, и для неё это дебют в мире кино.

ЕВГЕНИЯ СУРОВАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ В ФИЛЬМЕ «ЧАСЫ ДЛЯ ВЕРЫ»

Для меня было легче играть финальные сцены, когда Вера становится поисковиком, понимает, что рядом есть отец, что есть в жизни другие ценности – клубы, тусовки, и так далее.

 По словам Евгении, тот факт, что два её прадеда прошли всю Великую Отечественную войну, тоже помог в фильме.

ЕВГЕНИЯ СУРОВАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ В ФИЛЬМЕ «ЧАСЫ ДЛЯ ВЕРЫ»

Мы со временем всё дальше от войны. И тут зависит, расскажут родители, узнаешь или нет. Когда играла, я вспоминала своих прадедов.

 Картина «Часы для Веры» побывала в 25 регионах соседней России, прежде чем дошла до Павлодара.

АЛЕКСАНДР ШИТОВ, КОМАНДИР ПАВЛОДАРСКОГО ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «МАЙДАН ЖОЛЫ»

Фильм также посвящён 15-летию нашего отряда. Фильм рождает патриотизм, делает переоценку молодёжи. Это очень важно

 По словам и Александра Шитова, и представителей творческой группы фильма для них было главным, чтобы у них состоялся разговор со зрителем, чтобы они приняли картину.

Мурат Абилмажит