Алия Аханова два года назад освоила вождение тяжелой техники. Жители села Басколь Майского района с интересом наблюдают за тем, как хрупкая женщина управляет трактором. 
 
Алия Аханова мама четверых детей.  22 года назад она вышла замуж за Берика. Увидев, что её супруг участвут в уборке, решила помочь ему не только добрым словом. Сначала было тревожно, всё-таки надо было оседлать железного коня. Но все сомнения позади, и уже два года она спокойно ездит на сенокос.
Алия Аханова, трактористка, жительница с. Баскөл:
На большом тракторе мой супруг косит сено, а я на втором тракторе сено собираю. У нас есть 60 гектаров личных угодий. Когда начинала, опасалась, что не справлюсь. Но прошло два года, научилась, привыкла на тракторе.
В ауле 5 тысяч гектаров сенокосных земель. Большая их часть находится на другом берегу Иртыша. Жители пользуются паромом почти четверть века.
Берик Аханов, супруг А. Ахановой: 
Каждый день этим паромом пользуемся. И сено, и технику перевозим. Здесь очередь с утра до вечера. Делаем два-три рейса в день.
Несмотря на различные трудности, семья Ахановых в этом году открыла крестьянское хозяйство. В дальнейшем планируется расширять и развивать своё дело.
 
Мурат Абилмажит, Гүлсара Мәлікова