7 квартир 8-квартирного дома по улице Гагарина 65/1 остались без тепла по вине павлодарца, который самовольно отключил подачу отопления. Мирным путем соседи решить конфликт не смогли.


Больше всего от сложившейся ситуации страдают маленькие дети. Да и обогреватель в деревянном доме страшно ставить, пожароопасно, говорят сами жильцы.

Участковый лишь сказал, что все вопросы соседи должны решить мирным путем, самостоятельно. Однако сам владелец квартиры, по чьей вине перестали греть батареи на контакт не идет.

Не только эта ситуация беспокоит жильцов двухэтажного дома, расположенного в центре города.

Алтыншаш Бещембаева, житель дома № 65/1 по ул. Гагарина:

У нас стены тонкие. Все нам обещают, что квартиры уйдут под снос. Колонка не работает, питьевую воду таскаем. Дома никаких условий нет, туалет на улице, ванной нет. Вот так вот мы живем, КСК у нас нет. Никому мы не нужны.

Сотрудники жилищной инспекции выехали на адрес и самостоятельно проверили состояние системы отопления.

Жанат Тускеев, главный специалист отдела ЖКХ г. Павлодара:

Запорные арматуры, находящиеся на тепловом узле находятся собственностью павлодарских тепловых сетей. Без их согласия, без их ведома какие-либо манипуляции недопустимы.

Собственникам объяснили, что возникшая проблема теперь общая, и вопрос нужно решать сообща, так как дом не относится ни к одной их действующих форм управления. Однако, что же делать жильцам квартир в том случае, если человек, по вине которого 7 квартир остались без тепла, так и не пойдёт на встречу соседям? Вопрос остается открытым.


Евгения Мягченко