С 2023 года портфели школьников станут легче. Багдат Мусин на заседании правительства заявил, что 400 тысяч казахстанских первоклассников получат планшеты, которые заменят им учебники. Гаджеты будут казахстанского производства, поставщики сами смогут выбирать наиболее конкурентные по соотношению цены и качества варианты техники.


Весь период образовательного процесса, это с 1 по 4 класс, планшеты полностью переходят во временное пользование школьникам, как на уроках, так и во время внеклассного обучения. Гаджет заменит первую азбуку, портфель станет значительно легче, но родители будущих первоклассников больше всего переживают за здоровье детских глаз.

Вероника Шкарупа, мама школьника:

Лучше было как нас учили, зачем вот эти новшества вообще. Больше голову забивают детям. Они и так в этих планшетах постоянно сидят, да в телефонах. Больше зрение будут портить.

Лия Найманова, мама школьника:

Всё-таки больше к книгам. Привыкли к ним. На глазах, во-первых, так они потом привыкнут к этому. У них постоянно он должен быть под руками. Нет мы не одобряем такое.

Закуп техники будет производиться, отталкиваясь от требований к качеству и безопасности устройства, однако учителя придерживаются мнения, что планшет – это не решение проблемы тяжелых портфелей.

Айнаш Макеева, учитель СОШ №5 г. Павлодара:

Всё-таки планшеты — это вредно. Книги есть книги. Это моё личное мнение. Нужно как-то смотреть по расписанию, чтобы детям сразу столько предметов не тащить на своих спинах.

Ранее, Багдат Мусин говорил о том, что будет запущено собственное, казахстанское производство, однако сейчас выбор поставщика планируется передать казахстанским операторам связи.

Жанибек Мухамеджанов, директор департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов МЦРИАП РК:

Так же в рамках этой программы будут кроме услуги аренды будут предоставляться по интернету. Интернет будет предоставляться в рамках специального тарифа, который будет предоставляется операторами связи и будет включать в себя доступ на определенные сайте утвержденные министерством цифровизации и просвещения.

Если все же планшет сломается, то в негарантийном случае гаджет будет заменен, чтобы не прерывать учебный процесс, если поломка покрывается гарантией, то поставщик берет все затраты на себя.


Евгения Мягченко