В продолжение своего визита в Павлодарскую область, главный полицейский страны встретился со своими Павлодарскими коллегами. На совещании поднимали тему развития сервисной модели полиции, заработной платы, льгот для сотрудников.


Марат Ахметжанов отметил, что каждый полицейский должен становиться лучше с каждым днём и те бонусы, которые государство предлагает, нужно заслужить.

Марат Ахметжанов, министр внутренных дел РК:

Поэтому, сегодняшняя бесплатная форма, которую вы надеваете, транспорт, который за вас моют, это сделали для того, чтобы вы нормально выполняли свои обязанности, возложенные на вас законом, функциональные обязанности.

Глава МВД приезжал в Павлодарскую область ровно полгода назад. Тогда он заявил о том, что нужно любыми способами мотивировать сотрудников работать. С тех пор многое изменилось, и сегодня на встрече с Павлодарскими полицейскими отметили значительное повышение заработной планы и количество льгот для стражей правопорядка.

Шынгыс Алекешев, заместитель начальника департамента по кадровой политике МВД:

С первого октября текущего года, как было обещано, дополнительно были повышены оклады следователей до уровня оплаты труда антикоррупционной службы. К примеру, как видите на слайде, старший следователь по особо важным делам областного департамента, сегодня в звании майора, к примеру, получает на 46% больше.

Кроме того, полицейским стало легче устроить в детский сад своих детей. Для них отменили очереди. Такой возможностью в этом году воспользовались более 60-ти сотрудников. Стоит отметить, что получить новое звание также стало намного проще. Теперь не нужно проходить множество процедур, звёздочки присваиваются автоматически. С момента внедрения, новые звания без проблем получили более 200-сот сотрудников. Результаты такой работы уже видны, жители Павлодара особенно отмечают улучшения, об этом заявил глава региона.

Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области:

66% знают своего участкового. Неплохой результат, но есть к чему стремиться. 75% в областном центре не испытывают тревогу за свою безопасность, это жители говорят.

Ранее Марату Ахметжанову представили специализированную заправку, СТО, и автомойку для служебных машин. Все эти удобства должны облегчить работу сотрудников полиции и повысить мотивацию.


Артур Поляков