Мы продолжаем рассказывать вам о целеустремленных женщинах, которые однажды решили открыть собственное дело. Героиня следующего сюжета не только открыла ателье, но и обучила швейному делу своего сына.


Елена Руди со швейной машинкой на ты. Женщина вспоминает, как интерес к нитке и иголке появился еще в детстве, когда она увлеченно шила одежду куклам. Шли годы, а любовь к швейному делу только росла.

Елена Руди, предприниматель, инвалид II группы:

То, что я решила открыть собственное дело, это произошло совершенно случайно, решила сначала на вязальной машине работать, тогда открылся проект для женщин «Посмотри на звёзды», где я выиграла машину вязальную.

Затем Елена арендовала помещение, где и начала принимать первые заказы. Но любое дело требует постоянного совершенствования, так появился бизнес проект, а за ним грант на приобретение новых швейных машин.

Елена Руди, предприниматель, инвалид II группы:

Последний грант я получила, когда написала бизнес план. Он имеет социальное значение – для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

В новых швейных машинах Елене помогает разбираться её сын – Константин, который помогает маме в её бизнесе.

Елена Руди, предприниматель, инвалид II группы:

У него тоже проблемы по здоровью. Давно помогает, как только я открылась он мне всегда помогает, вот с машиной он разобрался, с вышивальной.

Старания Елены Руди не остались незамеченными вице-премьером РК Ералы Тугжановым, который с рабочей поездкой посетил Павлодар в конце июля.

В планах у предпринимательницы расширить штат, наняв нескольких швей и закупить новое оборудование, чтобы работать со сложными видами тканей. Елена Руди уверена – нет ничего невозможного. Главное – желание и вера в себя.


Евгения Мягченко