В пригороде Павлодара на железной дороге произошла утечка нефти. Для устранения ЧС потребовались силы спасателей, пожарных, медиков, и волонтёрских организаций. К счастью, это лишь сценарий тактико-спасательных учений, которые проходят по всей Республике. Наш корреспондент увидел, как работают специальные службы.


Учения «Кыс-2022» объединили сразу несколько ведомств. Всего в Павлодарской области в подобных сборах приняли участие более двух тысяч человек. Кроме того, использовали около тысячи единиц техники для устранения постановочных происшествий.

Жасулан Жумашев, начальник ДЧС Павлодарской области:

2035 личного состава, 417 снегоуборочной техники, 335 инженерной, и 132 техники с высокой проходимостью. Это для проведения поисково-спасательных и эвакуационных работ.

Помимо розлива нефти, были отработаны и другие чрезвычайные ситуации. Спасение людей из горящей машины, попавшей в ДТП, поиск людей совместно с волонтёрскими организациями. И конечно, обогрев пострадавших, что актуально в наступивший холодный сезон. Для этого, создали отдельный медицинский пункт.

Гульнара Исаканова, руководитель ПОФ «Общество красного полумесяца»:

Теплый чай даём, тёплый сладкий чай, для того, чтобы согреть человека. Затем, если у него есть сильные повреждения, если обморожение руки, пока мы доставим в больницу, чтобы руки между собой не слиплись, мы ставим защиту.

Подробнее о том, как отработали сотрудники ДЧС на учениях, и какие трудности преодолевали, смотрите 30 ноября в 19:45 в передаче Айбын на телеканале Ертыс.


Артур Поляков