Ономастика всегда вызывает бурный интерес у павлодарской общественности. В этом году в нашем регионе работа ономастической комиссии была очень активной , в результате переименованы населенные пункты и улицы. Дальнейшие направления развития обсудили на областном семинаре в Павлодаре.


Представители интеллигенции области, языковеды, работники сферы языков и культуры встретились на семинаре, посвященном ономастике, и обменялись мнениями. Учёным есть что сказать по этому поводу. Ведь названия улиц и населенных пунктов – это история и культура страны, которую нельзя утратить.

Айтмухамет Турышев, доктор филологических наук:

Это наша культура. Каждый народ стремиться к этому. Это приносит огромное духовное богатство. Изучает культуру, изучает язык, как оно создалось.

Проблема не только в переименовании улиц или населённых пунктов, главная задача состоит в том, чтобы показать, что каждое имя связано с нацией и ее историей и культурой. Участники высказывали ряд предложений и обменялись мнениями по этому поводу. Также важно проводить широкомасштабную информационно-разъяснительную работу в области ономастики.

Медет Тауаскан, и. о. руководителя отдела культуры, развития языков и архива:

Вопрос ономастики не стоит на повестке дня. Это всегда незавершенная работа, продолжающася постоянно. Конечно, нам есть что ожидать от 23-го года. Мы обязательно будем держать всех в курсе.

Все прозвучавшие вопросы вызвали интерес у слушателей. В завершении семинара были высказаны мнения и предложения по новым историческим названиям вместо идеологически устаревших имен для населенных пунктов региона.


Евгения Мягченко, Жанасыл Серикбол