В Павлодарской области утвердили бюджет на 2023 год. Всего на расходы региона выделили более 350-ти миллиардов тенге. Средства распределили и сбалансировали, опираясь НА предложения жителей, которые они озвучивали на регулярных встречах.

По информации акимата, благодаря бюджету, в следующем году руководство региона найдёт решение многих проблемных вопросов. На их реализацию потратят более 8-ми миллиардов тенге. Между тем, одна из основных социальных сфер – это образование. На подготовку кадров выделили 183 миллиарда тенге.

Планируют модернизировать 11 школ, 4 детских сада, и установить три спортивные площадки в городе Павлодар. Кроме того, на систему здравоохранения чиновники предусмотрели около 22-ух миллиардов тенге. В сравнении с прошлым годом, сумму увеличили в два раза, об этом рассказали в управлении экономики и бюджетного планирования региона.

Провести капитальный ремонт планируют в 13-ти больницах. На это выделили около двух миллиардов тенге. Кроме того, на покупку санитарных автомобилей для сёл потратят 838 миллионов тенге.

На социальную защиту выделили 20 миллиардов тенге. На оплату услуг по изготовлению протезов, в том числе, высокотехнологичных предусмотрели 121 миллион тенге.

Артур Поляков