В Павлодарской области открыли приписную комиссию. Более трёх с половиной тысяч парней 2006 года рождения готовятся к службе в армии. Они проходят медкомиссию и встают на воинский учёт.

Молодых парней ставят на воинский учёт в течение трёх месяцев. В этом году планируют приписать порядка 3800 человек, на сегодняшний день комиссию прошли 127.

Нурсултан Акашулы, начальник отделения воспитательной работы:

Ежегодно с января по март юноши, которым исполняется 17 лет, приписываются к приписным участкам. Проводится для того, чтобы узнать точное количество призывных ресурсов, их состояние здоровья, а также их годность к воинской службе, образование. Все данные о будущем призывнике собираются во время приписной комиссии.

Во время приписки парни обследуются у врачей узкой специальности. В конце пути их ждёт председатель комиссии, который по итогу проверок выносит свой вердикт.

Дмитрий Некрасов, ученик школы-лицея №8:

В целом комиссия работает отлично, всё очень быстро. В дальнейшем хочу связать свою жизнь со службой в армии. В школе обсуждали с учителями, на классном часе, оттуда и такое рвение.

По информации приписной комиссии, большинство парней уже вставших на воинский учёт годны. Кроме того, они и сами не против идти в армию.

Артур Поляков