Прошел конкурс макетов достопримечательностей нашего региона. Молодые жители области старались создать точную архитектурную копию места, которое для них ценно и значимо.

Выставка школьников «Мен өз елімнің патриотымын» была посвящен 85-летию образования Павлодарской области. Задача участников конкурса - создать макеты достопримечательностей своей Родины, города или села в уменьшенном масштабе. По словам организаторов подобные акции способны воспитать не только патриотизм.

Всего было представлено более 200 работ. После долгого отбора в районных и городских этапах 30 прошли в областной. Один из них это Матвей Дубовой, который сконструировал копию мечети. Самым сложным, по его словам, было создание купола правильной формы.

Макеты участников конкурса должен быть не более 50 сантиметров. Кроме создания копии, школьники выступали перед жюри и рассказали почему выбрали эту достопримечательность и его историю. Самыми распространенным объектом на выставке были мечети.

По словам жюри оценивается будут не только качество и сложность конструкция. Но и доклад самих школьников. Победители областного конкурса будут награждены дипломами.

Ермек Сапаров